Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Стоит ли вкладывать в Эфириум Классик

Дата: 06.07.2017

Одним из самых востребованных альткоинов считается Ethereum Classic, образовавшийся в результате хардфорка системы Эфириум в прошлом году. Несмотря на недолгое существование криптовалюты, стоимость виртуальных монет возросла в 20 раз, поднявшись до отметки примерно в 20 долларов. Сегодня она входит в пятерку лидеров рынка по показателям рыночной капитализации.

Что представляет собой Эфириум?

Перед тем как решать вопрос насчет инвестирования в Ethereum Classic, необходимо понять, что такое Эфириум. Речь идет о сети с публичным кодом, с помощью которой каждый желающий может создавать умные контракты, а также приложения. Система была презентована в 2013 году российским программистом Виталием Бутериным. Но настоящую популярность проект завоевал спустя два года, после реализации токенов. По итогам краудсейла, Эфир (ETN) поднялся на вторую позицию в рейтинге, уступив пальму первенства Биткоину.

Как возник Эфириум Классик

Весной прошлого года состоялся запуск DAO (децентрализованной автономной организации). Планировалась, что она станет инвестиционным фондом для финансирования блокчейн-проектов. В техническом плане DAO представляла собой умный контракт, созданный на базе блокчейна Эфириума. Система была построена таким образом, чтобы инвесторы голосовали за проекты, а затем вариант, набравший максимальное количество «за», получал необходимую сумму.

Менее чем за месяц краудсейла было собрано более 165 миллионов долларов. Но, как оказалось, у умного контракта имелась лазейка, благодаря которой хакер завладел огромной суммой в криптовалюте. Это событие имело место в июне прошлого года. В результате атаки DAO было похищено около 50 миллионов американских долларов.

Для возвращения этих средств было принято решение провести хардфорк системы. Но далеко не все участники сообщества согласились с такой идеей. Некоторые пользователи категорически заявили, что код является законом и изменять блокчейн нельзя. По факту хардфорк все-таки провели, но несогласные с ним члены сообщества продолжают использовать оригинальный blockchain. Именно так появился Ethereum Classic и токен ETC.

Несколько слов об Эфириум Классик

Нередко непосвященные люди задаются вопросом, что такое Эфириум Классик? Это цифровая валюта оригинального блокчейна Ethereum. Таким образом, у нее есть возможность создавать умные контракты и разрабатывать приложения. После завершения хардфорка образовались майнинговые пулы для добычи этой криптовалюты. Также ее токены можно купить или реализовать через биржевую площадку.

Сообщество Ethereum Classic нельзя назвать очень большим, но у него есть четкое видение Эфириума  как глобального компьютера, на работоспособность которого не влияют внешние факторы. Его основным предназначением считается активация умных контрактов.

Функциональные характеристики Ethereum Classic мало отличаются от Эфириума, но разработчики регулярно обновляют систему. Последние изменения решили проблему, связанную с постепенным увеличением сложности майнинга. Также была улучшена система защиты и разработаны новые принципы денежной политики.

Изменения курса Эфириум Классик

Криптовалюте ETC после проведения хардфорка пришлось пережить немало неприятных моментов. Прежде всего, каждый пользователь, у которого были Эфиры, после перезагрузки сети бесплатно получит соответствующее количество ETC. Их противники в ответ выпустили на рынок большое количество ETN с целью предотвратить конкуренцию между Ethereum и Эфириум Классик. В результате подобных действий, ETC значительное время не мог преодолеть барьер в 2 доллара.

Однако с приходом 2017 года рынок цифровых денег переживает период невиданного роста и Ethereum Classic также увеличился в цене. Его стоимость возросла с 1,40 до более, чем 20 американских долларов. Владельцы монет получили весьма существенную прибыль всего за три месяца.

Насколько оправданно вкладывать средства в Эфириум Классик

Поскольку сообщество Ethereum Classic не может похвастаться большими размерами и повсеместно используется blockchain Эфириума, возникает вполне закономерный вопрос насчет вложений в ETC. Намного логичнее инвестировать деньги в покупку ETN, ведь будущее за умными контрактами.

Приобретение ETN, без сомнения, станет правильным инвестиционным решением. Но имеется немало факторов и в пользу ETC:

  • Каждый желающий может купить ETC через инвестиционный фонд Grayscale, начавший работу весной текущего года. Он взял очень хороший старт и активно набирает обороты. И это неудивительно, поскольку интерес к цифровым деньгам у широкой общественности только возрастает. Среди клиентов фонда, покупающих его акции, есть как обычные пользователь, так и крупные инвесторы. Последние активно приобретают популярные криптовалюты с целью диверсифицировать риски и извлечь максимальную выгоду из цифровых активов. Таким образом, несмотря на недолгое время существование, позиции фонда на рынке отличаются завидной надежностью. Изначально его активы оценивались в 10 миллионов, а теперь эта сумма увеличилась до 48 миллионов. Популяризации фонда также способствовал тот факт, что непосредственно после его запуска цена ETC выросла на 20%.
  • Сообщество Ethereum Classic утвердило финансовую политику, согласно которой ограничен выпуск токенов ETC. Такой шаг, вне всякого сомнения, окажет положительное влияние на стоимость виртуальных монет. В марте представители сообщества достигли договоренности об ограничении общего количества ETC 230 миллионами. Тогда как эмиссия Эфира пока не лимитирована.
  • Одной из определяющих причин резкого скачка курса ETN является использование его блокчейна для проведения ICO. При этом Эфир автоматически приобретает привилегированное положение в будущих проектах. Но краудсейл с аналогичным успехом можно проводить и на платформе Ethereum Classic. Как только это произойдет, стоимость ETC увеличиться, а ETN соответственно упадет. Ожидается, что первый ICO на blockchain Эфириум Классик будет запущен уже в июне. Проект Corion запланировал краудсейл для сбора денег на разработку платежной технологии.
  • Сообщество Ethereum Classic продемонстрировало принципиальность и твердость, когда дистанцировалось от Эфириума для сохранения идеи неизменного blockchain. Надежность считается одним из основополагающих принципов технологии распределенного реестра. Благодаря верности идее блокчейна, участники Ethereum Classic приобрели уважение криптосообщества.

С какими рисками придется столкнуться инвесторам Эфириум Классик?

Аналитики фонда Grayscale утверждают, что большое количество ETC сосредоточено в реках Ethereum Foundation и хакера, взломавшего DAO. Если они начнут массовую реализацию токенов, то курс криптоденег обрушится. Так, у Ethereum Foundation находится 10% общего количества ETC, который организация получила непосредственно после проведения хардфорка. А злоумышленник, организовавший нападение на DAO, незаконно завладел более 3 миллионами токенов. Таким образом, реализация даже части этих активов может негативно отразиться на курсе.

Если пользователь намерен сделать долгосрочные вложения в ETC, то ему нужно определиться со следующими вопросами: какое количество институциональных средств будет влито в фонд Эфириум Классик? Входит ли в намерение разработчиков создание умных контрактов и приложений на базе Ethereum Classic? Если ответ будет положительным, то инвестиция принесет хорошие дивиденды в долгосрочной перспективе. Но если большая часть разработчиков ориентируется на блокчейн Эфира, то ETC, вероятнее всего, не сможет удержаться на теперешних позициях.