Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Стоит ли опасаться хардфорка Биткоина?

Дата: 14.03.2017

Жаркие полемики относительно целесообразности проведения хардфорка в сети Биткоин не утихают продолжительное время. Разберемся, какой характер носит идея его применения.

Сегодня наряду с вышеуказанной проблемой обсуждается вопрос о необходимости масштабирования блока первой криптовалюты. Группа разработчиков Bitcoin Core выступила с предложением об активации SegWit и последующем внедрении Lightning. В противовес им, выступают крупные китайские майнеры в лице Роджера Вера, пропагандирующего идею внедрения Bitcoin Unlimited. Как известно, данная разработка пришла на смену потерпевшим провал Classic и XT. Однако крупная концентрация мощностей хэша в Китае, вызывает неподдельный интерес со стороны приверженцев криптовалюты. По некоторым сведениям, ситуация доминирования китайских добытчиков в сети сложилась намеренно.

Сегодня достоверно неизвестно, на какие средства поддерживается работоспособность крупнейших майнерских сделок в Китае. По неподтвержденной информации, ими являются местные венчурные компании. Фактически, это значит, что добыча криптовалюты финансируется на правительственном уровне. Не секрет, что многие китайские частные организации тесно взаимодействуют с властями, при этом некоторые из них находятся в собственности правительства.

Интересно, насколько высока концентрация майнинговых мощностей в руках регулятора Поднебесной, и какова доля участия в процессе посреднических виртуальных компаний? Надо отметить, что китайский регулятор отличается мудростью. Существует более чем две причины, по которым приобретать или поддерживать функционирование майнеров и бирж является целесообразным решением. Чтобы развеять сомнения, рекомендуется тщательно изучить глобальную финансовую ситуацию.

Не так давно государственные органы применили к криптовалютным торговым площадкам карательные мероприятия. Не исключено, что данные онлайн-платформы могут являться частью правительственной инфраструктуры и использоваться для регулирования денежной политики (криптовалютной и монетарной). Число желающих манипулировать альтернативными денежными единицами увеличивается с каждым днем, и власти Китая не являются исключением. Когда ситуация на биржах вышла из-под их регулирования, они решили «навести порядок», заявив что Китай является противником в вопросах потери мировым сообществом уверенности как в Биткоине, так и в криптографической защите.

Крупные китайские добытчики криптовалюты с вероятной государственной поддержкой, доминируют по общему количеству вычислительных мощностей в сети первой криптовалюты. Однако Биткоин состоит не только из хэша. Если хардфорк состоится, то сложность вычислений постепенно скорректируется. Биткоин — это уникальная технология, которая призвана постоянно развиваться, несмотря на постоянные препятствия со стороны властей.

Очевидно, что создатели Bitcoin Unlimited буквально копируют код, разработанный командой Bitcoin Core. Однако в исходнике первых из них присутствует немало багов. Если бы китайские программисты доработали проект, они бы занялись его незамедлительной реализацией. Хардфорк, в долгосрочной перспективе, сможет избавить криптовалютную систему от нашествия «неуязвимых» майнеров Китая, считающих, что Биткоин принадлежит только им, а не всем пользователям, как «завещал» Накамото.

О силе той или иной стороны можно судить по наличию реальных релизов. И сейчас перевес на стороне Bitcoin Core. Поэтому спрогнозировать итог ведущихся дискуссий нетрудно. После того как ситуация стабилизируется, Bitcoin Unlimited повторит судьбу Ethereum, а баги, присутствующие в программном коде, сделают его еще одним альткоином на китайском рынке.

Стоит отметить, что длительность дебатов в отношении целесообразности масштабирования сети означает неизбежность хардфорка в скором будущем. Очевидно, что знания существенно превосходят умение грамотного копирования кода. Остается надеяться, что решение касательно хардфорка сети Биткоин для большинства приверженцев криптовалюты будет оптимальным.