Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Стоит ли инвестировать в криптовалюту? Часть 1

Дата: 26.05.2017

В текущем году общий рост криптовалют бьет все прежние рекорды, а поэтому можно с уверенностью сказать, что они становятся популярными для инвесторов. Это не удивительно, ведь те, кто успел вложить личные средства в цифровые деньги, уже однозначно получили доход, а держатели некоторых альткоинов и вовсе увеличили капитал сразу в несколько раз.

Инвестиции в криптовалюту могут быть разными. Некоторые отдают предпочтение Биткоину, как монарху в мире цифровых денег, который продемонстрировал стрессоустойчивость, и в течение девяти лет развивается и добивается успехов. Главные цифровые деньги имеют высокий уровень капитализации, а за последний год цена монет платежной сети выросла в три раза. Тем не менее, есть и более выгодные вложения в альткоины, которые развиваются очень динамично, пусть и не с такой степенью надежности. Среди альтернативных систем стоит отметить Dash и Ethereum, каждая из которых смогла вырасти в цене в 8-12 раз. Опытные инвесторы не останавливаются на одной криптовалюте, поэтому отдают предпочтение комбинированным активам. Они приобретают в одном пакете монеты Биткоина и других, перспективных альткоинов.

Вкладывать средства сразу в несколько криптовалют – это выбор опытных пользователей. Ведь инвестиции в один альткоин – это рискованный шаг, который может обогатить в короткий срок сразу в несколько раз или лишить всех средств буквально за одни сутки. Прежде чем выходить на рынок активов, нужно отслеживать целое множество факторов. Рост цены альтернативных криптовалют – понятие шаткое, часто основанное на эмоциях трейдеров. Инвестиции в Биткоин реже подогреваются спекулянтами и рекламщиками, а поэтому сюда деньги вкладываются из-за преимуществ используемой технологии. В ситуации с надуманным ростом все может закончиться стагнацией или резким падением. К тому же, стоит напомнить и об эффекте «низкой базы», о котором подробнее напишем чуть ниже.

Инвестиции в главную криптовалюту – интересная альтернатива покупке альткоинов. Трейдеры, которые годами зарабатывают на торговле цифровыми монетами, прекрасно понимают, что даже те активы, которые сегодня кажутся чрезвычайно перспективными, в итоге со временем станут менее актуальными, а то и вовсе потеряют ликвидность. Таким образом, важно отслеживать период успеха криптовалюты, чтобы продать ее еще до того, как она начнет обесцениваться. Можно предположить, что и те альткоины, которые сегодня кажутся очень перспективными, уже через год могут исчезнуть с рынка или обесцениться. Вкладывая деньги в Биткоин, вы вряд ли за несколько месяцев сможете получить 1000% дохода, но и риски будут намного ниже.

Ситуация на рынке цифровых валют не отличается стабильностью, но на данный момент эти изменения на руку держателям монет. Мы наблюдаем рост относительной и абсолютной капитализации альтернативных криптовалют. Постараемся проанализировать, какие возможности и риски открываются перед пользователями, которые хотят вкладывать деньги в цифровые деньги. Начнем с перечисления плюсов и минусов вложения конкретно в Биткоин, ведь чаще всего они являются шаблоном для каждого альткоина. А чуть позже рассмотрим особенности криптовалют, которые создавались на базе блокчейна Сатоши Накамото.

Особенности инвестиций в криптовалюту

 Оценивая любой цифровой актив, нужно начинать с преимуществ, так как любой Биткоин-инвестор покупается именно на них, и уже только после оценивает риски. Поэтому к основным плюсам главной криптовалюты отнесем такие факты:

  • Биткоин в течение многих лет существования отличается стабильным ростом стоимости, если оценивать его в годовых масштабах, и сейчас есть много поводов, чтобы рассчитывать на дальнейшее продвижение вперед. Только за последний год монеты, созданные Сатоши Накамото, выросли в цене в 4 раза, пройдя путь от 450 до 1700 долларов.
  • Все чаще пользователи доверяют первой криптовалюте, а интерес инвесторов сам по себе провоцирует повышение стоимости любого актива. Таким образом, рост курса Биткоина позволяет не только избежать кризиса, но и избежать резких перепадов. Любая просадка, которая могла наблюдаться в последние годы, в итоге заканчивалась более ощутимым подъемом, и то, что сегодня цифровая валюта имеет первую позицию на профильном рынке капитализации, демонстрирует доверие к ней со стороны рядовых пользователей.
  • Биткоин отличается высокой ликвидностью, что выделяет его из ряда других криптовалют. Таким образом, сейчас любой желающий может с легкостью приобрести или избавиться от цифровых монет, а в Японии можно и вовсе воспользоваться биткоиноматом. Все чаще появляются специальные сервисы, торговые площадки и устройства для работы с Биткоином. Кроме этого, пользователь может выбрать один из многочисленных аппаратных кошельков для безопасного хранения средств.
  • В результате политической нестабильности и финансового кризиса ряд фиатных валют в разных странах мира больше не являются гарантом сохранения ценности, а поэтому пользователи ищут более надежные способы хранения накоплений. Биткоин на равных с золотом является наиболее стабильным активом, а поэтому в нем выгодно держать сбережения. Таким образом, владельцам цифрового актива не страшны политические и финансовые катаклизмы.
  • В случае если вопрос масштабирования сети будет благополучно решен, Биткоин избавится от очередного сдерживающего фактора. Таким образом, когда споры утихнут, курс может уйти высоко вверх.
  • На Биткоин не оказывается давление со стороны регуляторов и его пользователи не находятся под увеличительным стеклом спецслужб, как это происходит в случае с бумажными деньгами. Криптовалюта псевдоконфиденциальна, а ее владельцы давно успели забыть о высоких комиссиях при переводах. За хранение Биткоина не нужно платить денег, а все операции децентрализованы и не отслеживаются.

В первой части мы поговорили об основных преимуществах, тогда как во второй попробуем оценить криптовалюты более критично.