Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Стабильность криптовалют на Эфириум (часть 2)

Дата: 10.08.2017

В проекте DIGIX используются внутренние монеты DGX, которые созданы в стандарте ERC20. Стоимость этих токенов равна одному грамму благородного металла. Еще с конца зимы проект тестируется в песочнице KOVAN, и с тех пор уже были произведены два этапа анализа кода. Разработчики пока не говорят о конкретных датах выпуска, но предварительный аудит не выявил серьезных ошибок, а поэтому можно ожидать его презентации в самое ближайшее время.

Цена DGX будет чуть выше, чем текущая стоимость золота, но с увеличением рынка она будет постепенно выравниваться. Кроме этого, токены отличаются от аналогов тем, что кроме комиссий с владельцев монет будет взиматься определенная пеня за хранение цифрового золота, которая составит 0,6 процентов ежегодно, но смарт-контракт будет вычитывать часть этой суммы каждый день. Таким образом, если на кошельке будет храниться сумма в 1 DGX, уже спустя 24 часа хранения сервис отнимет от нее 0,6 процентов/365.

Несмотря на факт изъятия комиссионных, сумма в 0,6 годовых – это незначительный показатель по сравнению с условиями хранения благородного металла. В любом случае, такие условия неприятны для владельцев криптовалюты, ведь в области цифровых денег принято получать сверхприбыли, а не расходовать собственные накопления. К тому же, до сих пор никто не внес ясность относительно того, как цифровые токены будут предлагаться на торговых площадках. К примеру, если пользователь предлагает на бирже 1 DGX, уже через 24 часа эта сумма сократится. Ряд экспертов уже критически оценили криптовалюту, ведь сразу после ее запуска они ожидают появления массы других «паразитирующих» смарт-контрактов, которые помогут снижать расходы при транзакциях в сети Ethereum.

Разработчики цифровых денег уверены в том, что все пройдет успешно. К примеру, они уже предусмотрели использование дополнительных монет DGXN, благодаря которым в течение года стоимость токенов будет оставаться неизменной, но уже спустя 365 дней от них отнимут 0,6 процентов DGX. Еще до старта проекта им будет руководить компания DigixGlobal, тогда как после официального старта бразды управление перейдём к DigixDAO, а поэтому все нововведения, касающиеся дальнейшего развития стартапа, будут принимать в ходе голосования внутренней валютой DGD. Кроме этого, владельцы таких денег получат право на получение дивидендов от обращения DGX.

Разработчики уже сегодня говорят о том, что золотой стандарт DGX является пилотным проектом, тогда как их глобальной целью является перевод физических активов в цифровую плоскость. DigixGlobal в будущем планируют разработать токены с другим обеспечением, что может полностью видоизменить принцип работы рынков.

Проект Maker

Создатели изначально заявили, что они стремятся к получению полностью независимого стабильного коина dai, который будет зафиксирован в цене благодаря децентрализованной бирже. Внутренние монеты будут образовываться после внесения эквивалентного залога в любых токенах стандарта ERC20 на конкретный «умный» контракт. Таким образом, будет получен уникальный механизм, который привяжет внутреннюю валюту к корзине SDR. Если в дальнейшем стоимость токенов будет снижаться, смарт-контракты автоматически продадут залоговые позиции, что приведет к дальнейшему повышению курса.

Разработчики уникальной криптовалюты принципиально решили отказаться от использования механизмов оракулов цен, но в результате тестирования стало понятно, что платежная система основана на ряде неизвестных параметров. Поэтому владельцы сети также приняли решение задействовать упрощенную модель внутренних монет – Sai, которая соответствует Simple Dai.

Альтернативные цифровые токены sai полностью сохраняют технологии, на которых базируется Dai. Такие монеты также должны обеспечиваться залогом, который хранится в смарт-контракте CDP, в задачи которого входит автоматическое создание и продажа sai. В качестве основной формы залога можно использовать любую криптовалюту, соответствующую стандарту ERC 20. На первых этапах комиссии, поддерживающие стабильность, не будут взиматься, что позволит упростить систему.

Подводим итоги

Первой стабильной криптовалютой, основанной на Эфириуме, с большой долей вероятности окажется сравнительно децентрализованный DGX, после которого имеет подобные перспективы Sai. На данном этапе буквально по пятам этих проектов шествуют многочисленные конкуренты, также базирующиеся на Ethereum. Среди них присутствуют и рынки оракулов Gnosis и Augur, а также многие другие стартапы, использующие смарт-контракты. При этом задержки в разработке стаблкоинов могут вызвать скорое появление более простых централизованных проектов, которые будут основаны на принципах Tether. В любом случае, стабильным криптовалютам будет непросто захватить существующие рынки.

В этом случае, завоевание рынков станет для «настоящих» стаблкойнов трудной задачей.