Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Советы для начинающих криптоинвесторов

Дата: 25.12.2017

На протяжении 2017 года имело место беспрецедентное увеличение стоимости практически всех цифровых активов. Совершенно естественно, что подобный рост привлек повышенное внимание общества к криптоиндустрии. Но начинающим инвесторам очень трудно сделать первый шаг. Советы опытных экспертов помогут заработать на Биткоине и других криптовалютах с минимальным риском.

Залог успеха — тщательная подготовка

Мир цифровых активов полон разнообразных слухов, выдуманных и реальных историй, рекламы. Поэтому перед тем как принимать решение насчет присоединения к определенному проекту, необходимо разобраться с потоком информации. Также очень важно осознавать потенциальные риски. Бессменным лидером рынка был и остается Биткоин. Но если верить слухам, то он может показаться слишком сложным. Большинство людей, покупающих эксклюзивные машины, не знают принципа работы их двигателей. Но в случае поломки всегда можно обратиться к мастеру.

С криптовалютами ситуация несколько другая, и чем лучше инвестор понимает принцип работы системы, тем больше у него шансов получить достойную прибыль. Поэтому для начала необходимо разобраться, что собой представляет первая криптовалюта и блокчейн. На первый взгляд, данный совет подразумевает вполне очевидные вещи. Но на самом деле, мало кто из пользователей берет на себя труд вникнуть в суть этих понятий. Для начала желательно ознакомиться с трудом гениального программиста Сатоши Накамото. Несмотря на техническую составляющую, статья читается очень легко. С ее помощью даже неопытный пользователь сможет понять, что такой Биткоин и блокчейн.

Также в Сети можно без труда найти множество информации о криптовалюте. Более того, предпринимаются конкретные шаги, призванные сделать ее более доступным инструментом для инвесторов. Так, запуск фьючерсов на Bitcoin поможет даже рядовым обывателям понять схему работы цифровой валюты.

Осторожность никогда не помешает

Любые капиталовложения предполагают определенную долю риска. Но в случае с Биткоином он значительно выше из-за высоких показателей волатильности актива. Поэтому инвестиции в криптоиндустрию были и остаются рискованным предприятием, в которое не стоит вкладывать последние или слишком значительные средства. На фоне многочисленных историй успеха возникает совершенно естественное желание вложить в покупку виртуальных монет все имеющиеся деньги. Но осторожность не помешает, особенно начинающим инвесторам. Даже Биткоин не сумеет моментально превратить среднестатистического гражданина в миллионера. Поэтому не стоит инвестировать в покупку монет слишком крупные суммы, иначе не избежать многочисленных проблем.

Опытные бизнесмены советуют начинать с малого и вкладывать только часть накоплений. При этом не стоит пытаться угнаться за ценой на Bitcoin, необходимо выбрать точку входа соизмеримо своему финансовому положению и в дальнейшем придерживаться выбранного курса. Если выбор начинающего инвестора пал на цифровое золото, то ему не нужно беспокоиться о направлении рынка, ведь цена монет постепенно растет. Единственная сложность заключается в выборе подходящего момента для покупки. Если проявить терпение, то удача не заставит себя ждать.

Есть разные стратегии для инвестиций в криптовалюту. Как показала практика, самыми удачными стали схемы, предусматривающие повышенную осторожность. В качестве примера можно назвать стратегию «усреднения стоимости». Ее суть заключается в том, чтобы каждую неделю вкладывать одинаковое количество средств.

Диверсификация активов

Помимо Биткоина, на цифровом рынке есть множество других виртуальных валют. Причем стоимость отдельных активов увеличивается значительно быстрее, чем у лидера криптоиндустрии. Диверсификация поможет получить максимальную прибыль с минимальными рисками, ведь часто альткоины продолжают расти даже при падении курса Bitcoin.

Золотое правило инвестора гласит, что нельзя складывать все яйца в одну корзину. Только при таком условии можно защититься от чрезмерной волатильности цифровых активов. Хеджирование ставок является непременным условием выгодного вложения средств. Эксперты советуют выбрать для этой цели не меньше десятка различных валют из ТОП-50.

Биржи хороши для торговли, но не для хранения токенов

Проблему с хакерами еще никому не удалось решить, поэтому не стоит подвергать свои накопления лишнему риску. Рекомендуется использовать биржи исключительно как удобные площадки для конвертации валют, тогда как держать на них средства небезопасно. Известно немало случаев, когда в результате атаки киберпреступников клиенты торговых сервисов теряли все свои сбережения. После покупки виртуальных монет желательно вывести их на кошелек и в дальнейшем контролировать его самостоятельно.

Чтобы инвестиции в Биткоин принесли максимум прибыли, необходимо правильно организовать хранение активов. В этом плане целесообразно взять пример с фиата. Небольшая часть денег находится в кошельке, более значительные средства лучше всего поместить на счет в надежном банке. Тогда как настоящие ценности можно доверить только сейфу.

Нужно быть готовым к резким колебаниям курса

Криптовалюты приобрели широкую известность своей волатильностью. От резкого взлета и падения котировок многие инвесторы приходят в настоящий шок. Но не стоит отчаиваться даже при падении курса до критической отметки. Подобная ситуация бывала уже не раз, но непоправимой катастрофы не случалось еще никогда. Диверсификация поможет максимально сгладить риски, но ее применение требует от пользователя определенных усилий. Плюс он должен элементарно иметь достаточно средств для покупки различных видов активов.

Но самой действенной стратегией является метод, который можно охарактеризовать в двух словах: «купи и держи». При этом нужно максимально оградиться от любой информации о состоянии рынка, иначе волатильность Биткоина неминуемо приведет к возникновению панических настроений и поспешной продаже монет в самый неподходящий момент.