Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Немного из истории денег (часть 1)

Дата: 22.08.2017

Существует сразу несколько теорий появления Вселенной, тогда как жизнь на планете ориентировочно зародилась 3,8 миллиарда лет тому назад. В течение этого времени животный мир постепенно эволюционировал, и на нынешнем этапе Землей правит человек. Но им, в свою очередь, руководят деньги, которые изобретены около 7 тысяч лет тому назад. Мы кратко поговорим об истории денег.

Люди начали обмениваться

Кто-то умел печь хлеб, тогда как другой превосходил соплеменников в степени мастерства изготовления мотыг. Поэтому всегда у кого-то оказывалось то, что нужно другим, в результате чего появилась необходимость обмениваться лишними ценностями на активы, имеющиеся в распоряжении других людей. К примеру, если Адам выращивал яблоки, а у Брэда был полный сад вишен, они могли выгодно обмениваться фруктами. Но если бы у нашего первого героя была бы потребность не в вишнях, а в апельсинах? В таком случае неплохо было бы встретить Вудро, у которого как раз были в избытке эти цитрусовые. И если у последнего есть необходимость в яблоках, процесс пройдет успешно. Но что делать, если люди просто не находили возможности построить цепочку бартеров, чтобы заполучить необходимый продукт? В таком случае, первый финансист задался бы вопросом, почему в мире нет какого-либо товара, который нужен всем?

Появление товарных денег

В мире было не так много товаров, которыми бы пользовались все поголовно. К таковым относятся соль, семена и животные. В итоге именно они стали первыми деньгами. Если у кого-то возникала потребность в любом продукте, они просто отдавали торговым партнерам товары первой необходимости. Поэтому люди всегда понимали, что на планете не настанут такие времена, когда бы обесценились товарные деньги. Речь шла об активах, которыми пользуются все, что делало их особенно важными. Таким образом, первая финансовая система казалась очень простой и справедливой.

Но указанное платежное средство имеет свои недостатки. К примеру, бегать с мешком соли или семян не всегда удобно. Да и хранение некоторых продуктов вызывало серьезные проблемы. Если какое-то время неправильно следить за скотом, можно в один момент обнаружить себя лишенным капитала. Поэтому человечество отправилось на поиски общедоступной и практичной валюты.

Металлы – и легко и ценно

Металлы легче в транспортировке, их можно делить и проще хранить, и на тот момент они казались идеальным кандидатом на звание денег. В государствах начали чеканить собственные монеты разного веса, которые отличались между собой тисненным рисунком. Последний также выступал гарантом подлинности денег. На тот момент население нуждалось в платежных средствах не для выживания, а для комфорта. Ценность металлических жетонов определялась по качеству и содержанию металла, из которого они были выплавлены.

При создании монет чаще использовали серебро и золото, которые считались более сложными в добыче и не подлежали порче. Отсутствие коррозии позволяло подолгу применять железные монеты, обеспечив им стабильную массу. Некоторые додумались использовать товарные деньги в качестве ювелирных украшений – они надевали на себя богатства, что позволяло в любой момент рассчитаться монетами и продемонстрировать окружающим свой социальный статус. Но отсюда у воров появились дополнительные стимулы для кражи.

Религия в помощь

Среди населения бытовало мнение, будто в храмах обитали боги, а поэтому в святых местах начали хранить золото. Редко кто-нибудь решался на кражу в таком почитаемом месте, ведь подобный поступок вызовет осуждение не только окружающих людей, но и представителей преступного мира. К тому же, сами мошенники часто не решались вызвать гнев сверхъестественных сил. Люди отдавали свои сбережения в храм, взамен получая от священника бумажную квитанцию, где отображалось количество переданного благородного металла. В свою очередь, служитель церкви давал клятву, что он не откажет предъявителям документа в выдаче средств.

Продолжение следует…