Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Как фирмы обходят приватность криптовалют?

Дата: 28.04.2017

Главной ошибкой людей, которые знают о Биткоине исключительно из пропагандистских статей в Интернете, является то, что первую альтернативную денежную единицу нельзя отследить. В глобальной Сети заблуждения о приватности криптовалют передаются от одного пользователя к другому, но оно очень далеко от истины. На самом деле, платежная система Биткоин в блокчейне хранит информацию обо всех операциях, проведенных за время существования сети, и в этот регистр нельзя ни внести изменения, ни затереть неугодные данные.

Основной аргумент «против» заключается в том, что даже несмотря на публичность блокчейна первой криптовалюты, операции в нем по-прежнему остаются отчасти приватными. Биткоин конфиденциален хотя бы потому, что здесь можно проводить сделки с псевдонимом. В качестве вымышленного имени служит адрес цифрового бумажника или открытый ключ пользователя. Это сильно меняет ситуацию, так как каждая новая операция не указывает на конкретного человека, но если знать, кто скрывается за кошельком, с легкостью можно контролировать его действия. 

В случае с Биткоином есть возможность у одного человека применить сразу несколько имен, но все они чаще всего используются под конкретного брокера или биржу, которые в обязательном порядке требуют пользовательские данные. Кроме этого, риски быть разоблаченным исходят из возможности отслеживать сделки в сети, так как при необходимости проведения регистрации, можно неосознанно выдать IP-адрес. Избежать этого могут только пользователи браузер Tor или аналоги, которые применяют другие методы приватности.

Из-за частичной приватности криптовалюта Биткоин не представляется идеальным инструментом для киберпреступников. Поэтому пользователи, заинтересованные в неправомерном обороте цифровых монет, отдают предпочтение таким платежным системам, как Zcash и Monero. В то же время, Bitcoin еще долго будет оставаться самой популярной криптовалютой, чему причиной служат децентрализованные торговые площадки и специальные операционные миксеры. И пока программисты создают такие решения, как Mimblewimble, представители спецслужб постепенно находят новые пути отслеживания транзакций. Сегодня мы уделим внимание компаниям, которые продвигаются в этой сфере.

Компании, которые трудятся в сфере минимизации приватности криптовалют

Ряд компаний уже сегодня работают над продуктами, которые позволят отслеживать операции в сети Биткоин, что поможет регуляторам контролировать передвижения потоков капитала в одноименной платежной системе. Еще в феврале компания BIG создала проект QLUE – платформу, призванную бороться с финансовыми преступлениями. На ее базе работает ряд алгоритмов, которые отслеживают подозрительные операции. Параллельно в этой сфере трудится фирма Chainalysis, которая в течение двух лет анализирует блокчейн и сегодня входит в число ведущих провайдеров программного обеспечения для экосистемы Биткоина. Продукты компании позволяют квалифицированно оценивать риски, возникающие в сети первой криптовалюты.

Chainalysis тесно сотрудничает с правоохранительными органами. Кроме этого, у нее налажены каналы связи с Интерполом и другими международными спецслужбами. Компания предоставляет различные веб-инструменты, которые повышают шансы правоохранителей в борьбе с киберпреступностью. Мошенники отслеживаются в момент попытки продать Биткоины за национальные валюты.

Фирма Numisight создала приложение, которое позволяет в доступной форме увидеть информацию о состоянии блокчейна, тогда как в Elliptic собственный продукт назвали глобальным стандартом разведки в распределенном реестре. Благодаря их решению можно легко выявить противозаконные действия в регистре Биткоина. Программа специально создавалась для правоохранительных органов и банков, за время использования прекрасно проявив себя в международных масштабах.

Таким образом, ряд технологических компаний сегодня отыскивают киберпреступников, действующих в сети первой криптовалюты. И если вы обычный пользователь – ваши операции вряд ли вызовут подозрение у соответствующих органов. Тем, кому важна приватность транзакций, лучше попробовать силы в платежных системах Monero или Zcash.