Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Основные составляющие экосистемы Биткоина

Дата: 10.01.2017

Когда разговор ведется о Биткоине, многие люди обсуждают между собой курс криптовалюты на сегодня и стабильное повышение рыночной капитализации. Но два понятия, которые пестрят на основных таблоидах СМИ, не являются определяющими в жизни и процветании сети Биткоин. Экосистема первой криптовалюты намного больше, богаче и интересней, чем представляют себе многие, а сеть главных цифровых денег состоит из параллельно работающих микроэкономик.

Прошло немало лет с момента появления Биткоина, и за это время вокруг него образовалась мощная экосистема, в которой работает множество специалистов, совершенствующих действующий протокол и обеспечивающих его жизнедеятельность. К таковым относятся майнеры, создатели программного обеспечения, писатели, художники, а также многие другие люди технического и гуманитарного склада ума, которые кирпич за кирпичиком создали эту Великую Китайскую стену, направленную против фиатных денег.

 

Четыре малых, составляющих большого Биткоина

Добытчики

Параллельно с Биткоином постоянно развивается сектор майнинга, в котором трудится огромное количество частных лиц и компаний. Все эти члены сообщества гарантируют стабильную добычу токенов и осуществляют защиту сети. Существуют и такие компании, которые занимаются выпуском оборудования для майнинга для криптовалют.

Сфера добычи токенов за несколько лет сумела вырасти от использования процессоров и видеокарт персональных компьютеров, до промышленных масштабов. Благодаря применению чипов ASIC и эффективных майнинговых пулов, среди добытчиков постоянно царит конкуренция, которая обеспечивает стабильную работу Биткоин-сети. Некоторые особенности технологических тонкостей добычи токенов постепенно снижают актуальность раскрытия блоков, но со временем можно ожидать активизации и в этой индустрии, если выбор будет сделан в пользу консенсуса и применения алгоритма «Proof-of-work».

 

Создатели ПО

Разработчики программных продуктов всегда были интересны на высокотехнологическом рынке. И чем выше растет спрос на криптовалюты, тем больше рабочих мест Биткоин-сеть готова предложить разработчикам. Программисты вплотную занимаются технологией распределенного реестра и цифровыми деньгами, поэтому стартапам постоянно требуются специалисты для создания кода, который будет ориентироваться на работу с Биткоин-протоколом.

Достаточно выйти на современную базу вакансий в интернете, чтобы понять, насколько важна сегодня роль IT-специалиста. Особенно интересны грамотные программисты, умеющие работать с блокчейн и Биткоином. Можно смело предположить, что профессия разработчиков в системе всегда будет востребованной, ведь благодаря им появляются новые стартапы и получают развитие старые проекты.

 

Проекты, основанные на распределенном реестре

С каждым годом появляется все большее количество компаний, выпускающих технологические продукты, основанные на блокчейн. Уникальные разработки, основанные на технологии распределенного реестра, совершенствуют бизнес и сферу высоких технологий. По этой причине появляются более удобные и выгодные денежные переводы, продукты для оплаты счетов, различное оборудование и уникальные алгоритмы, предназначенные для решения важных задач. Благодаря блокчейн, некоторые виды бизнеса получают такие решения, о существовании которых никто не догадывался до появления Биткоина. Можно не сомневаться в увеличении количества децентрализованных блокчейн-проектов, которые покорят мир.

 

Сфера искусства

Технология распределенного реестра дала возможность развиваться маркетологам, художникам, писателям и представителям других гуманитарных профессий. Экосистеме Биткоина нужны люди, которые помогут начинающим разбираться в разработках, будут писать пропагандирующие тексты, создавать доступные изображения и прочие товары, за которые ответственно правое полушарие мозга человека. Поэтому, пока технические специалисты разрабатывают очередной продукт, гуманитарии внедряют массу методов популяризации современных технологий.

В области Биткоин существует много мест, связанных с созданием рисунков и текстов. По этой причине любой блог и издание нуждаются в грамотных специалистах, которые смогут сложную технологию донести до пользователя в таком виде, в котором ее поймут, захотят использовать и купить. Маркетинговая работа – важная часть Биткоин-сферы, которая важна для развития криптовалют.

 

Разнообразие и курс на безопасность

Существует масса специальностей, тесно связанных с Биткоином. К таковым относят экономистов, консультантов, менеджеров и представителей других привычных профессии, которые создают и развивают инновационные технологии. Каждый из этих родов деятельности важен, и только гармоничное сотрудничество всех мастеров в пределах единого пула, приводит к положительным результатам.

Обсуждая различные профессии в сети Биткоин, нельзя забывать о специалистах в области безопасности. Создание новых методов защиты пользователей будет актуальным всегда, ведь хакеры не дремлют и постоянно совершенствуют способы взломов. В последние годы интернет буквально наводнен различным вирусным программным обеспечением, которое повышает риски для пользователей криптовалютных сетей. По этой причине разрабатываются различные алгоритмы, направленные на повышение надежности пользователя. Используются достижения биометрии, многофакторной аутентификации, пороговых и кольцевых подписей. И за этим также стоят специалисты в области компьютерной безопасности.