Еженедельный розыгрыш денег Участвовать

Китайская BitMain запускает новый майнинговый пул

Дата: 14.09.2016
Компания BitMain анонсировала запуск еще одного майнера, при помощи которого надеется обеспечить большую стабильность сети Биткоин.
Новый пул получит открытый исходный алгоритм, и будет функционировать через ресурс BTC.com. В компании подчеркивают, что данный пул создается в дополнение, а не для замещения Antpool-платформы, контролирующей на сегодняшний день около 13% хэша Биткоин-сети.
Руководитель департамента международных продаж компании BitMain Н. Шарма выразил надежду, что новый пул повысит стандарты устойчивости, качества обслуживания и продуктивности всех действующих сегодня майнеров. Открытие второго пула будет способствовать большей децентрализации процесса добычи криптовалюты в Биткоин-сети.
Разработчики нового майнера основной своей задачей видят изменение рентабельности пулов за счет снижения показателя «сиротских ставок» (orphan rates). В процессе добычи монет часто возникают ситуации, когда два пула одновременно находят один и тот же блок, на основе которого начинают создавать цепочки транзакций. В итоге сетью принимается та цепочка, которая имеет большую длину. А непринятый блок получает название «orphan» и вознаграждения за него майнеру не начисляется. По данным портала Blockchain, ежемесячно создается 12—20 подобных блоков, что примерно соответствует 0,5% от общего количества сгенерированных блоков. Все это сильно снижает рентабельность майнинга, особенно с учетом летнего уполовинивания вознаграждения, начисляемого за добытый блок.
 
Купить биткоины за рубли? С нашим обменником это не проблема!
 

Созданная разработчиками функция распознавания orphan-блоков PoolWatcher позволит пулу сразу выявлять такие структурные единицы. Майнеру не нужно будет терять время на их добычу, и он сможет сразу переходить к генерированию другого блока, что позволит значительно сократить накладные расходы на майнинг. Однако информация о блоках-сиротах будет доступна исключительно клиентам нового пула.
Создаваемый пул будет выплачивать майнерам вознаграждение по механизму PPS (Pay-Per-Share), то есть в соответствии с размером хэшевой мощности, которая была потрачена на генерирование блока. Так, если майнер предоставит 5% мощности для создания блока, то он получит 5% от вознаграждения пула. Для привлечения майнеров до конца года пулом устанавливается нулевая комиссия.
Эксперты считают, что за счет работы двух пулов компания BitMain сможет существенно нарастить свою долю хэшевой мощности в Биткоин-сети.