Проверка платежа Qiwi

05.01.2017

Не существует ни одной причины, чтобы не использовать последние достижения сферы информационных технологий. Мир очень быстро меняется, заставляя людей, стремящихся быть успешными, изучать информацию о новых разработках и тестировать их для более высокой продуктивности своих действий. Отпала необходимость дожидаться в длинной очереди возможности, проведения финансовой транзакции.

Системы электронных платежей стали очередным эволюционным продуктом технической революции, которая основательно пошатнула традиционный уклад жизни жителей многих стран. Мгновенные финансовые транзакции, не обусловленные границами и расстоянием, способствовали развитию онлайн-бизнеса и сферы e-commerce. Это, в свою очередь, дало толчок для расширения возможностей глобальной сети Интернет.

Сегодня речь пойдет об одной из популярных российских платежных системах – Киви. Если быть точнее, то в рамках данной статьи мы рассмотрим тему «проверка платежа в системе Qiwi». Ведь в обычных магазинах, покупателям выдают чеки с наименованием купленных товаров, как же насчет онлайн торговли? Оборот электронных денег имеет свои правила и принципы, поэтому еще не все пользователи знают, как проводить платежи и где получать электронные чеки.

Как проверить платеж?

Создавая новую масштабную систему электронных платежей, подкрепленную широкой сетью фирменных терминалов, разработчики уделили особое внимание вопросу проверки факта проведения каждой финансовой сделки. В итоге проверка платежа в системе Киви не вызывает каких-либо трудностей. Но проблема в том, что пользователи просто не знают, как получить информацию о переводе или платеже. Существует несколько вариантов проверки:

  • Найти соответствующий раздел в личном кабинете на официальном сайте системы Qiwi, где сохраняется информация обо всех изменениях баланса.
  • Обратиться в службу поддержки с просьбой предоставить данные о проведенной транзакции.
  • Также можно скачать приложение на смартфон или планшет. Оно доступно на сайте системы, в App Store (для операционных систем iOS) или в Google Play (для Android).
  • Проверка платежа Киви по чеку в онлайн или офлайн-режиме.

Проверка платежа в личном кабинете на сайте Киви

Данный способ проверки больше подходит пользователям, предпочитающим работать с веб-сайтом системы Киви. Чтобы получить информацию о проведенной транзакции, необходимо посетить специальный раздел, расположенный в личном кабинете, который называется «Отчеты». На этой странице хранится вся информация о проведенных финансовых операциях, причем в хронологическом порядке. У клиента системы имеется возможность просмотреть все действия на электронном счете с момента его создания. Если к аккаунту привязана email-почта, то система Киви высылает электронный чек на указанный адрес виртуального почтового ящика.

В разделе «Отчеты» можно просматривать каждый чек отдельно или заказать его распечатку. Достаточно нажать на нужный чек и клиент получит точную информацию по финансовой операции.

Получение информации через службу поддержки Qiwi

В случае если у вас нет доступа к глобальной паутине, но вам срочно необходимо проверить платеж, единственный вариант, как это можно сделать – обратиться в службу поддержки. Конечно, у вас должен быть номер горячей линии системы, а также чек от Киви-терминала, поскольку оператору необходимо будет сообщить информацию, содержащуюся на нем.

Случается, что терминал не выдает чек и у вас имеются подозрения, что платеж или застрял, или вовсе не засчитался. В таком случае оператору сообщается номер терминала, с помощью которого проводилась валютная операция, примерное время ввода средств в купюроприемник и личные данные (номер телефона, ФИО и дополнительная информация, если она потребуется сотруднику компании). Также можно проверить почтовый ящик и сделать онлайн-чек Киви путем распечатки на принтере.

Проверка информации о платеже с помощью мобильного приложения от системы Qiwi

Выше уже указывалось, что приложение можно найти на официальном сайте системы, в App Store или Google Play. Скачивание и установка приложения не займет много времени. По сути, мобильное приложение является упрощенной копией официального сайта, но в нем отсутствуют лишние функции и сервисы. Разработчики оставили только самое необходимое, что нужно владельцам смартфонов для проведения взаиморасчетов в электронной валюте.

Работая с мобильным приложением, чек оплаты Киви-кошелька приходит в виде специального Push-сообщения. Иногда отчет по финансовой транзакции может запаздывать, в этом случае переходим в раздел «Мой кабинет» и выбираем подраздел «Отчеты», где и находятся необходимые данные по всем валютным операциям.

Безусловно, использовать мобильное приложение намного удобнее, чем официальный сайт. Это отличная идея – получить доступ к виртуальному счету с помощью смартфона. Единственное требование, наличие доступа к глобальной сети Интернет.

Проверка финансовой операции с помощью чека

Один из самых удобных способов узнать информацию о транзакции – проверка платежа Киви по чеку. Его можно получить двумя способами:

  • Если платеж проводился в онлайн-режиме и электронная почта привязана к учетной записи Киви, точек можно найти на почтовом сервисе и путем несложных манипуляций распечатать его.
  • Второй вариант более привычный – получить чек после проведения операции через Киви-терминал.

Важно помнить, что чек является официальным документом, подтверждающим факт совершения финансовой операции. Система Киви, как и любая другая, иногда может выдавать ошибки, не засчитывая средства, переведенные через терминал. В таком случае, только Qiwi-чек может служить доказательством того, что операция была произведена, поскольку на нем отражается вся информация касательно номера терминала, времени проведения платежа и суммы перевода.

Если же чек сохранен, то проверить успешность финансовой транзакции можно следующим образом:

  • Зайти на официальный сайт системы.
  • Найти раздел «Помощь».
  • В открывшемся меню ввести следующие данные: личный номер Qiwi-терминала, номер счета (он же номер мобильного телефона), код финансовой операции и дата совершения платежа.
  • После ввода необходимых данных, нажимаем кнопку «Проверить», после чего получаем развернутую информацию о платеже.

Если чек терминала Киви потерян, а система не засчитала средства, то единственный способ решения проблемы – служба поддержки.

На данный момент система электронных платежей Киви находится в стадии активного развития, поэтому ошибки и перебои в работе неизбежны. Проверяйте свои платежи с помощью описанных выше методов и всегда сохраняйте чеки, это поможет уберечь себя от лишних проблем.


Назад