Немного о криптобиржах и инвестициях в криптовалюту (часть 2)

28.06.2017

В первой части мы разобрались с тем, какие биржи сейчас пользуются популярностью у валютных спекулянтов, и по какой причине им отдают предпочтение. Теперь разберемся с тем, как лучше поступать и в какую криптовалюту инвестировать. Часто начинающие пользователи ищут те активы, которые позволят в кратчайшие сроки получить максимальную прибыль. Но сложно найти того эксперта, который бы уверенно мог дать подобный совет. Специалисты в любом случае рекомендуют не прислушиваться к народным пророкам, и сформировать собственное критическое мышление. Только так можно провести собственный анализ, чтобы найти оптимальное решение для инвестирования.

В последние годы конкуренция между игроками рынка увеличивается, но параллельно растет количество активов и число инвесторов, готовых вложиться в эти проекты. Желание новых игроков рынка вполне можно объяснить, так как сейчас вместо попыток найти выгодный тренд Биткоина, достаточно попросту выбрать быстрорастущие альткоины. Но скачки альтернативных цифровых монет могут быть обманчивыми, так как заработок всегда может смениться потерей.

Прежде чем выходить на рынок активов, нужно хорошо изучить нынешнюю ситуацию, в чем помогут специальные форумы и СМИ. Кроме этого, о перспективах каждого конкретного проекта можно судить после анализа его Whitepaper. Разговор с экспертом также будет не лишним, так как любая возможность сократить риски – это еще один шанс сохранить деньги.

Еще один вопрос, который часто приходится слышать от новичков профессиональным трейдерам, когда те хотят зайти на биржу криптовалют: в каком размере стоит делать ставки? Несмотря на провокационную суть, этот запрос будет иметь ответ. Игроки, создатели торговых площадок, а также другие участники альткоиновых рынков заявляют, что нужно выходить на тропу трейдинга с той суммой, которую можно позволить себе потерять. Ведь из-за отсутствия страхования и регулирования на торговых площадках, риск работы на них довольно высок.

Торговые площадки и кошельки

 С приобретением криптовалюты любому трейдеру приходится искать надежное хранилище для актива. Этот процесс является чуть ли не важнейшей частью торговли, ведь чтобы выиграть на покупке/продаже, важно сохранить полученный результат. Самым безопасным методом хранения называют холодный кошелек, в который можно превратить даже защищенную флешку, где будут храниться цифровые записи. Чтобы защитить устройство от несанкционированного доступа, можно использовать ряд методов, начиная с биометрической идентификации и заканчивая генерируемыми кодами-паролями.

В случае если игрок на рынке активов рассчитывает на краткосрочные инвестиции, система сложной верификации осложнит доступ к кошельку. В данном случае более логичным будет применение «горячего» цифрового бумажника, который является копией «холодного» Биткоин-кошелька. Но в этом случае повысятся риски взлома и кражи криптовалюты.

Специалисты, которые годами работают в сфере торговли активами, рекомендуют одновременно использовать «холодные» и «горячие» кошельки, причем на первом хранить малые суммы, которые могут потребоваться для повседневных транзакций, тогда как на втором сохранять основные криптоактивы. Если многие операции проводятся на конкретной бирже, чтобы избежать постоянных комиссий за ввод и вывод денег, лучше оставить эти деньги непосредственно на торговой площадке. Но этот метод является самым неудобным, ведь платформа всегда может по своему усмотрению заблокировать криптовалюту пользователя, как это делалось уже многократно.

Только холодные кошельки действительно в состоянии сберечь деньги человека от постороннего вмешательства. Таким образом, если выбранная вами биржа использует этот способ хранения средств, можно с большой долей вероятности отдавать предпочтение этой торговой площадке. Тем не менее, чаще всего безопасность денег пользователя зависит от его действий, поэтому важно пристально выбирать площадку, на которой будете работать.

Для дополнительной уверенности в безопасности, важно всегда использовать уникальные пароли и двухфакторную систему верификации, для чего можно использовать даже смартфон или другое электронное устройство. Любой альткоин достоин внимания пользователя, но прежде чем начать зарабатывать, нужно быть уверенным в активе, торговой площадке и кошельке. Успех каждого трейдера – это совокупность факторов, на которые следует обращать внимание.


Назад