Как ситуация в Поднебесной повлияет на экосистему Биткоина?

13.02.2017

Почему-то многие из наших современников привыкли прислушиваться к стандартным суждениям представителей традиционной финансовой сферы, который выдают криптовалюты не как универсальный, а как противоречивый феномен. Между тем вся «противоречивость» альткоинов заключается в волатильности, которая присуща и фидуциарным денежным единицам и, можно объяснить, сравнительно молодым возрастом первых.

В арсенале противников применения принципов децентрализации, все чаще можно увидеть тезис, который утверждает о возможности частичной или полной централизации Биткоина из-за позиций, занимаемых КНР. Ведь в майнинг и криптовалютная торговля в Китае поставлены на широкую ногу, а этот гигант решает многое в развитии криптовалютной индустрии.

В январе Давос встретил первые лица планеты, которые приехали сюда для участия во Всемирном экономическом форуме. На важной для мира финансов конференции выступил и президент Китая Си Цзиньпин, который выразил желание своей страны укреплять позиции на глобальном рынке. Но речь китайского лидера можно оценить по-разному, и некоторые говорят о том, что в своих словах президент сформировал точку зрения относительно криптовалютных торговых площадок.

Важность Китая

 Пока весь мир следит за действиями Народного Банка Китая, а также за тем, как его активность влияет на развитие Биткоина, многие забывают смотреть на общую картину происходящего. В любом случае, в последние недели все мы убедились в том, что монополия влияния на судьбу главной криптовалютой принадлежит Поднебесной. Так, Центробанк Пекина попытался взять под свой контроль популярные криптовалютные биржи, что неумолимо потянуло курс Биткоина вниз.

Из-за новой политики китайских властей объемы торговли сократились, и некоторые эксперты заговорили о том, что возрастающий спрос на цифровые монеты может сильноповысить стоимость криптовалюты. Некоторые даже заговорили о том, что текущая ситуация может пошатнуть глобальные позиции Биткоина.

Ситуация изменчива

 Еще совсем недавно США лидировали во всех сферах, и торговля была одним из наиболее перспективных направлений их деятельности. Но уже сегодня Поднебесная заявила о себе, как о современной экономике, в которой используются передовые финансовые технологии. На этой неделе Народный Банк Китая создал специальный научно-исследовательский орган, который изучает возможности создания собственной цифровой валюты. Параллельно ряд международных компаний занимаются аналитикой распределенного реестра.

Если мировое сообщество поймет принцип работы технологии, оно сможет пойти по правильному пути. И пока все указывает на то, что в Поднебесной не готовы запретить Биткоин. В Китае на данный момент накопились свои проблемы с денежно-кредитной политикой, но общедоступным фактом является то, что именно в этой азиатской стране сконцентрирована львиная доля глобального майнинга и торговли криптовалютами. Поэтому некоторые воспринимают давление официального Пекина на биржи желанием избавиться от активов-пузырей.

Совсем недавно власти Китая обратились к банкам с просьбой притормозить темпы ипотечного кредитования, чтобы не вызвать скачка цен на недвижимость. Кроме этого, Центробанк впервые за много лет повысил кредитные ставки, чтобы сократить спекуляции. Биткоин также постепенно пытаются регулировать, но это не представляет угрозы для экосистемы цифровых денег. Тем не менее, нельзя забывать об экономических и политических проблемах, которые всегда могут перетасовать карты в криптовалютной колоде.

Биткоин не под прицелом

 Пока все ждут от Китая действий, так как в дальнейшем будет либо налажен диалог между криптовалютным сообществом и властями, либо продолжится конфронтация. Тем не менее, лидер страны в Давосе заявил, что для хорошего результата иногда приходится пройти по непростому пути. Данное высказывание является девизом всей жизни Биткоина – сквозь тернии к звездам. Но из уст Цзиньпина эти слова прозвучали обнадеживающе по отношению к цифровым деньгам.


Назад