Как прогнозировать цену Биткоина и немного из недавней хроники (часть 1)

17.07.2017

Как начинающему инвестору оценивать стоимость конкретного цифрового актива, если пока не был произведен анализ внутренней стоимости? Мы попытаемся кратко изучить основные методы определения истинной цены. В случае с криптовалютой важно учитывать высокую волатильность, которую демонстрируют даже самые передовые цифровые монеты – Эфириум и Биткоин. Так, есть ли универсальная панацея для анализа?

То, что до сих пор не появился официальный принцип определения ценности цифровых активов, связано с молодостью криптовалют и их непризнанием со стороны государства. В то же время, существует ряд методов, позволяющих определить нынешнюю и потенциальную цену альткоинов. Многие эксперты за последние несколько лет демонстрировали в той или иной мере эффективные теории анализа блокчейновых активов. Так, еще 2 года назад можно было, отталкиваясь от ряда факторов, предугадать скачок почти до 2,5 тысяч долларов за монету. Поэтому прежде чем покупать или продавать криптовалюту, нужно обдумать стратегию своего поведения на рынке и потенциал конкретного актива.

Основные принципы анализа цифровых денег

Можно определить краткосрочную волатильность цены Биткоина, исходя из сразу нескольких факторов. Большая часть пользователей отталкиваются исключительно от того, как активно пользователи тратят свои монеты. Но существуют и другие, более эффективные способы, которые в комплексе позволяют сделать точную оценку.

В первую очередь, нужно отталкиваться от потребительских и покупательских возможностей в экосистеме криптовалюты. Вторым фактором служит цена эмиссии – то есть, стоимость выпуска новых Биткоинов по сравнению с другими основными валютами. По сути, задача аналитика в данном случае сводится к расчету финансового потока, обладающего постоянной синтетической переменной, что позволяет учитывать инфляционные скачки от мягких и жестких ограничений. Кроме этого, очень важно учитывать цену Биткоина, которая урегулируется после инвестирования – то есть, прибыль покупателя актива, если тот в определенный момент примет решение продать криптовалюту, не принимая в учет волатильность. Каждый из описанных факторов стоит рассмотреть более подробно.

Потребительская стоимость

Речь идет о возможностях виртуального актива, когда их можно использовать также, как и фидуциарные деньги. Прогноз цены Биткоина должен отталкиваться от общей доли главной криптовалюты в цифровом мире в качестве платежного средства. Таким образом, чем чаще монеты используются в обороте, тем выше их стоимость. Основным недостатком этого метода является устойчивость, с которой аналитики используют только этот способ оценивания. Ведь анализ одного лишь фактора – это крайне низкосортная работа специалиста, так как нужно рассматривать цифровые активы не только в качестве денег, но и в виде инфраструктуры, созданной вокруг этих монет.

Общая стоимость актива

Многие цифровые средства обладают жестким лимитом эмиссии, тогда как в других платежных системах монеты могут выпускаться бесконечно, а поэтому каждая из них должна оцениваться, исходя из относительной стоимости эмиссии. Особенно справедлива эта идея сегодня, когда в обращении пребывают миллиарды токенов с самыми разнообразными характеристиками. В качестве примера можно привести Эфириум, который выполнен в виде виртуальной сети и основан на принципе IoT. Таким образом, его просто нет смысла сравнивать с Лайткоином, который отталкивается исключительно от цены токенов. Динамика цены Биткоина так же напрямую зависит от распространения криптовалюты и цены монет.

Пришло время использования дисконтированного денежного потока, а также рыночной ставки доходности, совершенствованию которой нет предела. По сути, в универсальной формуле определения цены актива должны присутствовать в той или иной степени следующие элементы – коэффициент, демонстрирующий индексирование платежной единицы в отношении других цифровых рынков, значение, указывающее на историческую траекторию роста цены, а также константа, указывающая на эмиссию или инфляцию криптовалюты. Кроме этого, в перспективе можно использовать и оцифрованное значение успешности цифровых монет в течение последних десяти лет.

Инвестиционная цена

Практически полная нынешняя стоимость доллара формировалась постепенно, одновременно с его закреплением, как главной инвестиционной валюты. Ведь если деньги не вкладывать, они сильней подвержены воздействию инфляции, так как их основная задача – помощь потребителям. Далеко не все сегодня признают основной фактор, воздействующий на рост цена Биткоина – применение главной криптовалюты в ICO-кампаниях и инвестициях в смарт-контракты. Чтобы осознать этот факт, достаточно представить объем нынешних инвестиций во всевозможные краудфандинговые проекты, благодаря которым участники сумели получить около 606 миллионов долларов за последних 12 месяцев, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Таким образом, держатели цифровых монет получили не только доход с роста стоимости активов, но и прибыль от инвестиций. Только за счет вкладов они смогли существенно увеличить свой капитал.

Еще несколько лет тому назад сложно было представить себе криптовалюту, как инвестиционный актив, обладающий дополнительными возможностями доходности. На тот момент энтузиасты видели в них исключительно шанс для осуществления спекуляций. На тот момент было сложно себе представить то, что в них есть потенциал для инвестирования.

Даже сегодня, несмотря на очевидную популярность ICO-кампаний, далеко не все готовы вкладывать цифровые активы в краудфандинговые проекты. Всего за три года ситуация кардинально изменилась, на что повлияла активная эмиссия новых токенов и появление многочисленных цифровых продуктов. Таким образом, есть все предпосылки, чтобы прогноз цены Биткоина и других альткоинов был оптимистическим. Судя по всему, в ближайшее время этот способ определения цены цифровых монет окажется определяющим при анализе стоимости базового актива.


Назад