Как подобрать платежную систему новичку?

30.11.1999

Интернет открыл человечеству массу новых возможностей. Безграничное общение, включая видеосвязь через Skype или другие похожие программы, возможность обучаться на расстоянии не выходя из дома, работать удаленно без необходимости сидеть в душном офисе, не говоря уже о новых интернет-профессиях и онлайн-бизнесе. К тому же каждый пользователь сети получил доступ ко всей информации, накопленной человечеством за тысячи лет существования, а это, согласитесь, бесценный подарок.
Особенную важность для современного человека имеет появление возможности, осуществлять финансовые манипуляции в удаленном режиме. Они позволяют избежать стояния в очереди за кассой и создают двойной эффект: люди экономят время, которого столь не хватает в условиях проживания как в современных мегаполисах, так и в деревенской местности, а также могут проводить его в удобное время в привычных условиях. А за комфорт, как известно, следует платить. По большому счету, большинство из нас соглашаются с этим постулатом и комиссионные в 2—3%, взымаемые электронными системами платежей считают вполне справедливыми. И вполне справедливо. Ведь каждый поход в офис финансово-кредитных институтов может обойтись гораздо дороже взымаемой маржи и плюс, причиняет немало неудобств.
Сегодня остановимся на важной теме для пользователей, решивших начать зарабатывать на просторах интернета, – электронные деньги. Дело в том, что найти работу в сети достаточно легко, а вот подобрать надежную платежную систему для новичка, немного сложнее.

Как подобрать платежную систему новичку?

Профессия «фрилансер» (человек, работающий в сети интернет, который не привязан к определенной организации) предполагает сотрудничество на расстоянии. Исполнитель и заказчик могут находиться друг от друга за тысячи километров, и в таких случаях вопрос о том, как оплатить выполненную работу, становится первостепенным.
Безусловно, продвинутые пользователи сети знакомы со многими платежными системами как российскими, так и зарубежными, а вот новичку термин «электронные деньги» малоизвестен. По сути, электронная валюта – это те же деньги, только они используются в виртуальном пространстве. Лучшим примером будут банковские карты, они ведь тоже электронные, а деньги с них снимают вполне настоящие, также в интернете, просто система функционирует иначе.
Пользователь открывает счет (виртуальный кошелек) в одной из электронных платежных систем, который может использовать для ввода/вывода средств, конвертаций в разные валюты и даже оплаты ЖКХ, интернета, штрафов, мобильной связи и процентов по кредитам. Так, какая же платежная система подойдет новичку? Ведь с каждым годом их становиться все больше, а нужна одна, максимум две, этого вполне достаточно для продуктивной работы. Рассмотрим несколько критериев, которыми должна обладать каждая электронная платежная система:
• Международный статус. Стоит учитывать, что вы не сможете нормально работать в интернете, используя сервис электронных платежей, работающий на региональном уровне. Выбирайте международные системы, это надежней, удобней и выгодней.
• Возможности по вводу/выводу средств. Платежная система для новичка, в принципе, как и для профессионала, должна поддерживать множество направлений по взаимодействию с банковскими структурами, платежными системами и другими финансовыми организациями.
• Большое количество пользователей. Высокая популярность платежной системы – это прямое доказательство ее надежности и выгодности применения.
• Низкие комиссии. Никто не любит платить высокую маржу за проведение денежных операций, но так устроена сегодняшняя финансовая система. Задача пользователя – найти сервис с минимальными комиссиями за переводы.

 
Не желаете рисковать деньгами? Обменивайте в нашем сервисе!
 


• Поддержка нескольких валют. Возможно, новичку поначалу не нужно будет платежная система с поддержкой нескольких валют, но со временем такая потребность появится.
• Безопасность системы. Желательно, чтобы сервис электронных платежей имел двух, а лучше трехуровневую систему защиты.
• Круглосуточная служба поддержки.
Каждый из этих пунктов важен и должен учитываться при выборе платежной системы. Важно понимать, что переход на электронные деньги неизбежен, поэтому, чем скорее вы найдете надежный сервис электронных платежей, и начнете его использовать, тем скорее привыкните к новым возможностям по работе с финансами, которые уже превращаются в международный стандарт.
Конечно, новичку сложно привыкнуть к мысли, что электронные деньги – это будущее мира финансов, но эксперты не сомневаются в том, что виртуальные валюты в скором времени заменят бумажные деньги. Поэтому стоит более ответственно отнестись к выбору подходящей платежной системы.

Популярные платежные системы, которые подойдут новичку

Как уже говорилось, сегодня существует множество платежных систем, и список постоянно растет. Некоторые из них работают на региональном уровне, другие подписывают международные соглашения с финансовыми организациями разных стран. Если оценивать сегодняшние возможности финансового сектора, то лучше работать с международными платежными системами, поскольку они более надежны, предлагают широкий набор возможностей и имеют ряд преимуществ, включая низкие комиссии за транзакции. Какая же платежная система подойдет новичку? Рассмотрим несколько примеров:
WebMoney. Безусловно, сервис электронных платежей WebMoney заслуживает первое место в рейтинге платежных систем, работающих на российском рынке. Кроме того, что сервис защищен двухуровневой системой безопасности, пользователям открывается широкий набор возможностей для работы с электронными деньгами. Невысокие комиссии, достаточно много способов ввода/вывода средств, широкий список валют, с которыми можно работать, включая Биткоин-кошелек WMX, отзывчивая служба поддержки, возможность оплачивать счета за ЖКХ, мобильную связь, интернет и штрафы, не выходя из дома, имеется фирменная дебетовая карта, связанная с виртуальным кошельком. Это одна из лучших платежных систем для новичка.
Сервис Qiwi – еще один пример того, какая именно система нужна пользователям, тем более — начинающим. Главным преимуществом сервиса Qiwi является огромная сеть фирменных терминалов, расположенных по всей территории РФ, и в странах постсоветского пространства. И похоже, что ставка, сделанная на идею с терминалами, сыграла на все 100%. Масштабное распространение сети терминалов привело к тому, что количество активных клиентов начало расти, что отразилось на работе сервиса. Сегодня Qiwi – это влиятельная компания, которая постоянно развивается и внедряет новые сервисы для работы с электронными деньгами. Причем система Qiwi подойдет как новичку, так и опытному фрилансеру.
Яндекс.Деньги считается единственной действительно российской платежной системой. Данный сервис стоял у истоков зарождения электронной коммерции в Рунете, и по праву считался лучшим. Но в последнее время пользователи все чаще негативно отзываются о сервисе, и причина проста – слишком высокие комиссии за перевод. Несмотря на это, Яндекс.Деньги остается значимым игроком на рынке электронных валют.
• Международная платежная система Payeer. Несмотря на то, что этот сервис работает всего 4 года, за это время Payeer сумел привлечь несколько миллионов активных пользователей. Система работает с тремя валютами: российский рубль, евро и доллар. Имеется достаточно широкий список направлений для ввода/вывода средств, включая российские банки. Также Payeer работает более чем в 200 странах, что делает его значимым игроком на мировой арене.
• Разговор о популярных ЭПС не следует заканчивать без упоминания PayPal, лидера глобального рынка. Несмотря на популярность палки, как ее научились звать на жаргоне, вызывает удивление политика администрации, ограничивающая возможности вывода с него денег во многих странах. Да и комиссионные у палки весьма высокие.
Так, какая же платежная система для новичка лучшая? Вышеописанные системы на данный момент являются лучшими предложениями рынка электронных валют, по крайней мере, для российских пользователей.
В конце повествования будет разумно дать начинающим пользователям один полезный совет. Лучше создать аккаунты во всех популярных ЭПС, ведь регистрация бесплатная и применять их комплексно и по надобности, воспользовавшись преимуществами каждой из них.


Назад