Финансовый надзор Великобритании одобряет технологию blockchain

25.08.2016

Финансовый орган по надзору за денежными потоками Англии (FCA) заявил, что программные продукты для населения, созданные на основе blockchain, должны проходить предварительную проверку и одобрение.
Работники данного органа сейчас рассматривают несколько блокчейн-продуктов, нацеленных на массовое использование. Многие финансовые аналитики считают, что это переломный момент в истории цифровой валюты, поскольку даже рассмотрение программных продуктов лучше, чем их полное отрицание.
Крис Вулард, руководитель отдела по стратегии и конкуренции FCA, заявил, что в ходе работы, иногда можно услышать нотки поощрения и крайней заинтересованности: «Я уверен, что некоторые блокчейн-продукты получат не только одобрение, но и поддержку со стороны FCA. Мы ведь понимаем, что данная технология способна усовершенствовать сегодняшнюю систему, не говоря уже о пользе, которую получат потребители».
Руководитель отдела по стратегии и конкуренции позже объяснил, что в рамках исследования FCA, некоторые компании, работающие с технологией блокчейн, активно поддерживаются государственным органом. За прошлый год рассмотрены возможности более 170 финансово-технологических стартапов и 40 из них, были одобрены.

 
Нужен обмен электронных денег без риска? Используйте Bankcomat.com
 

Джереми Миллер, являющийся создателем и руководителем консалтинговой компании Ledger Partners, считает, что система blockchain сегодня занимает значимую позицию на финансовом рынке. «Мы же знаем, как регуляторы критикуют цифровые денежные единицы, обвиняя их в излишней конфиденциальности. Боле того, криптовалюты воспринимаются, как угроза действующей системе. Однако это не мешает частным финансовым учреждениям исследовать блокчейн, как и использовать его. Четкой правовой базы нет, потому регулятор не может ограничивать, он имеет возможность только посоветовать или предупредить о вероятной опасности».
Мир стремительно меняется и это нельзя игнорировать. По данным исследований, внедрение технологии блокчейн, сможет привести к ежегодной экономии в 100 млрд. долларов только на обслуживании финансовых операций. Но это далеко не все. Блокчейн активно изучается для использования в других сферах.
Некоторые банки, осознав важность внедрения своевременных решений, начали подписывать сотруднические соглашения с финтех компаниями. В прошлом году, компания Ripple предоставила свои разработки японскому финансовому конгломерату Mizuho Financial Group и испанскому банку Santander. На сегодняшний день известно, что данные финансовые компании начали внедрение технологии Ripple в свои системы.
Похоже, что больше всех в системе блокчейн заинтересованы Великобритания и США. Взять даже недавнее обсуждение революционной технологии в Палате лордов Великобритании. Эти факты свидетельствуют о том, что история криптовалюты только начинается. Принятие криптотехнологий перешло в стадию бесконтрольности, а это значит, что ни один официальный регулятор не сможет остановить развитие цифровой валюты и технологии блокчейн.


Назад