Чем примечательна Bitcoin

02.10.2016

Жизнь нового поколения тесно связана с интернетом. Более того, виртуальные технологии, благодаря простоте интерфейса и способов управления, стали популярными как среди людей среднего, так и пользователей пожилого возраста. Они привнесли в жизнь каждого жителя планеты новые стандарты финансовых взаимоотношений, а пиком развития последних явилось появление альтернативных денежных единиц под предводительством Биткоина.
Неотъемлемым элементом современной жизни стали системы электронных платежей. Особенную популярность из которых снискала система Bitcoin, в основу которой положена пиринговая технология. Следует отметить, что ее внутренняя валюта носит аналогичное название.

В чем особенности этой системы?

Особенности Биткоин кардинально отличают ее от традиционных централизованных систем. Одним из ее основополагающих факторов является отсутствие центра управления как такового. Благодаря этому качеству система приобрела немалую популярность среди пользователей, стремящихся к конфиденциальности.
По мнению экономистов, одной из принципиальных особенностей Биткоина является невозможность причислить ее к долговым обязательствам. Другими словами, в материальном мире у этого явления отсутствуют аналоги. Фактически Биткоин является набором символов, неразрывно связанным с определенным электронным адресом. Следовательно, эта валюта независима от других денежных единиц или иных ценных активов. Хотя ведутся разговоры о возможности начала чеканки виртуальных монет, но пока это не представляется возможным.
Чтобы понять, чем примечательна Биткоин, следует обратиться к такой особенности системы, как ее децентрализация. Благодаря отсутствию регулирующего органа, сведения о предстоящей эмиссии были заблаговременно предоставлены каждому заинтересованному лицу. Майнингом может заниматься любой пользователь, готовый предоставить для выполнения этой задачи вычислительные мощности своего компьютерного оборудования.
Примечательно, что на первоначальных клиентских версиях имелась специальная кнопка, при нажатии на которую запускался процесс генерации Биткоинов. Однако в новом софте разработчики отказались от подобной опции. Особенности Биткоина оказали значительное влияние на специально созданное для системы программное обеспечение. Предусматривалось, что основой для создания новых криптомонет станут математические вычисления. Кроме того, успешная генерация Биткоина невозможна без использования мощных видеокарт. Этим и можно объяснить упразднение опций, связанных с соло-майнингом в последнем релизе клиента Bitcoin Core 13.0.

 
Вывод биткоинов на Qiwi
 

 

Уникальные качества Биткоин

Система Bitcoin обладает целым набором уникальных характеристик:
• Имя ее создателя до сих пор остается неизвестным. Программист, создавший первую в мире криптовалюту, предпочел сохранить свою личность инкогнито, отказавшись от мировой известности. Чем примечательна Биткоин, так это своими широкими возможностями в сфере конфиденциальности. Тем не менее, было озвучено имя Сатоши Накамото. Есть предположение, что под этим псевдонимом скрывается целая группа программистов.
• Система Биткоин использует уникальный способ создания криптомонет. Процесс их генерации базируется на умении решать математические уравнения повышенной сложности. Для их выполнения используется весьма мощное компьютерное оборудование. Следует отметить, что некоторые люди до настоящего времени не верят в перспективы криптовалюты и считают ее денежным суррогатом. Тогда как на самом деле особенности Биткоин дают ему возможность полноценно выполнять все функции традиционных денег. Помимо этого, у него имеется ряд уникальных качеств, которыми не могут похвастать фидуциарные валюты.
• Дефляция – это еще исключительное свойство Биткоина, без которого его невозможно себе представить. Инфляция не властна над первой криптовалютой. В качестве подтверждения указанного утверждения достаточно вспомнить об ограниченной эмиссии Биткоин. Будет сгенерирован двадцать один миллион денежных единиц и не одной криптомонетой больше. Если вспомнить, чем примечательна Биткоин, то становится очевидным, что курс криптовалюты будет только увеличиваться. Ведь лимитированное количество монет приводит к увеличению спроса. А его показатель, в свою очередь, всегда будет выше уровня предложения. Таким образом, инфляция, которую вполне справедливо можно назвать настоящим бичом современной финансовой системы, не властна над системой Bitcoin.
В заключение следует отметить, что для первой криптовалюты открываются возможности, которыми не может похвастаться ни одна альтернативная или традиционная валюта. Уникальные характеристики Биткоина в обозримом будущем помогут ему завоевать статус мировой валюты и кардинально изменить иерархическую структуру современного финансового мира. Биткоин, это деньги народа и цитадель финансовой независимости будущего человечества.


Назад