Блокчейн-индустрия в 2016 году

27.02.2017

Подводя итоги 2016 года, следует отметить, что Биткоин и блокчейн так и не получили ожидаемой популярности. Данная тема была раскручена в СМИ еще в 2013 году, затем наступило некоторое затишье. Можно подумать, что о нем все забыли, но на самом деле это совсем не так.

В 2017 году ожидается открытие нескольких новых блокчейнов. Если посмотреть на тенденцию развития цепи, то можно сделать вывод, что в ближайшее время он кардинально изменит все представления о правах собственности и власти людей по всему миру.

Из чего состоит цепь?

 Термин «метод блокчейна» зачастую применяется в тематических заметках, но не все знают правильное его значение. По сути, блокчейн является ничем иным, как автономной базой данных, лишенной влияния центральных органов. Важной ее особенностью заключается в том, что никто не контролирует узел хранения информации, но все имеют к нему доступ. В основном цепи используются для фиксации денежных средств, имущества и конфиденциальной информации. 

В случае применения корпоративных версий все, что там находится — контролируется со стороны компаний, которым принадлежат отдельный блокчейн. С одной стороны, это положительный фактор, но с другой — безопасность и конфиденциальность находятся под потенциальной угрозой разглашения и утечки. Принцип работы цепи направлен на то, чтобы люди сами могли следить за тем, что размещают в сети.

Биткоин в 2016 году заметно вырос в цене

 Многие авторитетные издания не раз заявляли, что криптовалюта скоро рухнет, но ни один раз этот прогноз так и не оправдался.

Биткоин-блокчейн является очень важным на сегодняшний день. Создатель и главный разработчик проекта Сатоши Накамото совершил технологический прорыв, создав одну из самых безопасных платформ для хранения данных. Токены популярной криптовалюты получили одноименное название Биткоины (BTC).

В конце декабря прошлого года рыночная стоимость всей структуры достигала 15 млрд. долларов. Годовой прирост составил почти 114%. Количество и общий объем транзакций и сделок в Биткоин-системе непрерывно растут, что подтверждает положительную тенденцию к развитию данной альтернативной денежной единицы.

Исходя из того, что в 2016 году не было событий, которые бы могли отрицательно сказаться на курсе Биткоина, он стал показателем стабильности и предметом спекулятивных действий на валютном рынке. Некоторые эксперты сравнивают его с золотом, говоря о таких особенностях, как дефицит и долговечность. К тому же транзакции монет бесплатные и осуществляются за считаные секунды в любую точку мира. За это их считают более привлекательными, чем фидуциарные аналоги.

В прошедшем году были события, положительно повлиявшие на состояние Биткоина. К примеру, Брексит, падение боливара и китайского юаня создали благоприятные условия для того, чтобы люди больше доверяли хранению своих накоплений в форме криптовалюты. Эксперты считают, что подобные явления могут повториться и в этом году. Соответственно это может положительно отобразиться на репутации монет.

Отрицательные факторы в развитии Биткоина

 На самом деле, всемирно известная криптовалюта пережила несколько громких событий, которые не могли не сказаться на ее развитии. Многие инвесторы вложили большие суммы в развитие платформы. Общий размер инвестиций за три года составил около 1,4 млрд. долларов. Дело в том, что сама раскрутка валюты была не такой быстрой, как этого ожидали главные вкладчики, соответственно существовал риск потери партнеров. Также не могло не повлиять на ситуацию и то, что долгое время оставался нерешенным вопрос о размере объема памяти блока.

Биткоин обладает множеством разнообразных приложений, построенных на его платформе, которые рано или поздно набирают предельное количество пользователей. Одним из главных вопросов является масштабируемость, так как именно от нее зависит количество финансовых транзакций за единицу времени (пропускная способность). Многие разработки вполне перспективны, но, к сожалению, пока не оправдывают надежд.

Данная проблема остается актуальной и на этот день.

Новые блокчейны в 2016 году

 Одной из самых важных проблем Биткоина являются протоколы с открытым исходным кодом, точнее, их малое количество. К сожалению, большинство перспективных разработок криптовалюты существуют именно в виде приложений. Проблема заключается в том, что компании, занимающиеся их разработкой, не уделяют достаточного внимания безопасности и конфиденциальности пользователей.

Стремительное развитие Биткоина мотивировало многих талантливых разработчиков на создание протоколов блокчейна. Большинство из них получили признание в среде финансовых аналитиков. По мнению экспертов, некоторые из этих разработок могут стать основой сетевых технологий Интернета в недалеком будущем.

Ведущие аналитики считают довольно перспективным блокчейн Эфириум, так как он создан с целью упрощения разработки приложений, основанных на методе децентрализации. Сейчас эта цепь находится на втором месте в общем рейтинге. Стоимость проекта составляет 630 млн. долларов США. За прошлый год был зафиксирован рост капитала данного блокчейна в 6,5 раз. Ни для кого не секрет, что над Эфириумом трудилась целая команда талантливых разработчиков. На сегодняшний день с помощью ресурсов проекта были реализованы транзакции на сумму более 160 млн. долларов. Сейчас это самая популярная площадка для краудсорсинга.


Назад