Биткоин или золото, что лучше?

11.07.2017

Необходимость в изменении составляющих инвестиционного портфеля существует всегда, и в 2017 году также нужно пересмотреть активы на предмет долгосрочных перспектив. Любой рынок колеблется, а поэтому всегда есть смысл отказаться от волатильных валют и отдать предпочтение более стабильным аналогам. В этом плане Биткоин и золото стоят особняком – каждый из них выгоден инвестору, но и они имеют свои недостатки. В любом случае, все опытные трейдеры в своем портфеле сохраняют место для каждого из этих активов, и мы попытаемся объяснить, почему стоит отдать им предпочтение.

Существует несколько причин, побуждающих людей вкладывать средства в драгоценные металлы и криптовалюты. Каждый из них стремится к получению прибыли через какое-то время или хотя бы сохранить ценность своих сбережений. Только за последние несколько лет процесс поиска инвестиционных возможностей усложнился в несколько раз. Ведь многие классические активы, теряют свою ценность спустя годы, а некоторые из них становятся вовсе не привлекательными для валютных спекулянтов и трейдеров.

Интерес к золоту сохраняется в течение многих лет, так как драгоценный металл признан самым ценным мировым активом, который без труда можно перевести в любую валюту. Таким образом, благородный металл не теряет своей стоимости. Тем более, всегда сохраняется дефицит золота, что делает его хранилищем для ценности. Сегодня любой уважающий себя инвестор содержит в портфеле благородный металл, и этот расклад вряд ли изменится со временем.

Практически все комплименты, которые были подарены золоту, можно причислить и к Биткоину. Так, цифровые монеты в любой момент можно конвертировать в фидуциарные деньги, для чего используются обменники и биржи. Тем не менее, нет ничего более постоянного, чем перемены. Ведь золото радует стабильностью в течение многих веков, тогда как Биткоин присутствует на рынке активов только девять лет. Главная цифровая валюта больше склонна к дефляции, так как количество монет, пребывающих в обращении, строго ограничено. В случае с золотом сложно вычислить, насколько часто меняется его объемы на рынке.

Важный плюс Биткоина в сравнении с драгоценным металлом – возможность легко передавать его вне зависимости от того, о каких объемах идет речь. Так как все количество цифровых монет пребывает в цифровом формате, они могут храниться на смартфоне, компьютере, ноутбуке или любом другом устройстве, а также на аппаратном кошельке, который представлен в виде миниатюрного USB-накопителя. В свою очередь, золото можно передавать исключительно в физическом виде, либо представить его на бумаге в виде долгового акта. Хранение драгоценного металла – также проблемный момент, так как держать слитки дома – это опасно и непрактично. Можно также передать их кому-то на хранение, но этот момент потребует дополнительных расходов. К тому же, таким образом человек попросту теряет контроль над своими активами.

В этом отношении Биткоин представляется намного более гибким и комфортным. Но в любом случае золото не намного лучше золота и наоборот, как бы не анализировали эти активы. Каждый из них привлекателен по-своему и обладает собственными, уникальными недостатками, о которых оповещены инвесторы. В течение последних лет главная криптовалюта «на коне», тогда как благородный металл сохраняет уровень. Каждый из активов заслужил свое стабильное место в инвестиционном портфеле, так как они, несмотря на различные ситуации, всегда восстанавливают цены и идут к одной цели, пусть и разными путями. Таким образом, для любого вкладчика или трейдера владение золотом или Биткоинами принесет только положительные эффекты.


Назад